Les actus de la ligue

20/05/2019

Triathlon du Pilon, une phase régionale D3 particulièrement disputée.

posté à 11h26 dans "Epreuves"

Belle journée de compétition, dimanche dernier au triathlon du Pilon, avec plus de 350 participants sur les courses...

Le triathlon du Pilon constituait la seconde étape régionale de D3 pour la qualification à la demi-finale régionale D3, le 16 juin prochain, à Besançon.
Cette étape constituée de 2 demi-étapes, avec un classement par équipe sur le XS le matin, avec les participants de la poursuite et de l'Open XS, et de la seconde demi-étape de l'après-midi, la poursuite sur format S, les concurrents du matin, partant les un(e) après les autres, avec le handicap chronométrique enregistré le matin. 
Les équipes du tri lion de Belfort ont particulièrement apportées une dynamique à l'étape: en effet, chez les Hommes, privés de quelques uns de leurs athlètes et 6ème lors de la première étape à Montbard, ils devaient faire une très belle étape pour pouvoir intégrer le Top 4 synonyme de qualification à la demi-finale D3. 
On a donc assisté à une belle étape entre les équipes de Dole, Macon, Belfort et Besançon, pour le général Homme de ce classement régional  des clubs D3, Macon sortant victorieux des phases régionales.
Idem chez les filles, car le classement général de l'étape a finalement fait que 3 équipes ce sont retrouvées à égalité de points après les 2 demi-étapes, le classement de la poursuite servant pour départager le classement final de l'étape... Montceau remportant la première place de qualification régionale finale...
RDV à Besançon sur un format en contre la montre par équipe aux 4 premiers clubs du classement final  féminin et masculin.

 

l'ensemble des résultats du triathlon du Pilon 2019


17/05/2019

Triathlon de Dijon, rendez-vous dans une semaine !

posté à 10h59 dans "Epreuves"

La 35ème édition du triathlon de Dijon aura lieu le week-end prochain (25 et 26 mai).

Avec une nouveauté 2019 : un triathlon distance M ajouté au programme des courses !

Trois courses seront proposées sur la journée de samedi et quatre sur celle de dimanche avec un distance « Half » et des courses jeunes pour clôturer ce beau week-end de sport qui s’annonce !

 

Le programme du week-end :

 

Samedi 25 mai 2019

Distance M (1,5km-41kms-10kms) - Départs à partir de 9h30

Challenge Entreprises (0,500km-23kms-5kms) - Départ à 13h00

Distance S (0,750kms - 23kms - 5kms) - Départs à partir de 15h15

 

Dimanche 26 mai 2019

Half (individuel et en relais) - 1.9km - 90kms - 20kms Départs à partir de 9h30

Triathlons Jeunes (vélo de course ou VTT)

• Jeunes 14ans-15 ans (2005-2004) Départ à 10h30 300m - 6000 m - 2000 m

• Jeunes 12 ans-13 ans (2007-2006) ü Départ à 11h10 200m - 4000m - 1500m

• Jeunes 8 ans-11 ans (2008 à 2013) ü Départ à 11h50 100m - 2000m - 1000m

 

Plus d’informations sur le site de l’organisation


15/05/2019

21ème édition du Jura 4 pattes les 18 et 19 mai !

posté à 10h58 dans "Epreuves"

Ce week-end aura lieu la 21éme édition du Raid « Jura 4 Pattes » organisé par le Jurazimut à Champagnole.

Cette année, l’organisation a décidé de revenir sur le site historique de l’épreuve pour les départs / arrivées. Ceux-ci se feront sur la base de loisirs de La Roche comme lors des premières éditions !

 

Une nouvelle animation (gratuite) est également proposée cette année intitulée :
« TOUT LE MONDE DEHORS : découverte des sports nature ! »
(Accrobranche / canoë / paddle / tir à l’arc / VTT et plein de jeux pour petits et grands)

Un raid pour les enfants de 7 à 12 ans est prévu samedi à 17h00, et le traditionnel Raid du « Ti’Magnon » le dimanche pour les adultes.

 

Voici le programme de la journée :

 

SAMEDI :

Toute l’après-midi du samedi 18 Mai, l’équipe du Jurazimut vous accueil sur le site pour différentes animations de sport nature !
Ateliers jeux de cordes encadrés et mis en place par les partenaires de l’épreuve NOA guides
Ateliers paddle pour découvrir ce moyen de locomotion original …
Ateliers canoës, kayak
Ateliers ludiques de jeux d’adresse !

Raid pour les enfants de 7 à 12 ans à 17h00.

 

DIMANCHE :

Départ du Ti’Magnon entre 09h00 et 10h00 (à préciser en fonction des repérages) – pour 35km de sports nature !
Arrivée prévue à partir de 12h00

 

Lieu d’organisation :

CHAMPAGNOLE – base de loisirs de La Roche – Route de SYAM

 

Plus de renseignements sur le site de l’épreuve


10/05/2019

Triathlon du Pilon, c'est dans 9 jours!

posté à 14h26 dans "Epreuves"

Le triathlon du Pilon accueillera cette année encore, la seconde étape régionale pour la sélection D3 des clubs de triathlon.
Comme en 2018, la journée de compétition  débutera dès le matin avec le triathlon XS de la "poursuite" et de l'open, pour se poursuivre avec des courses jeunes de 6 à 13ans et se terminer par les courses S open et la poursuite.
L'épreuve S open pourra se courir en individuel et en relais.
Les clubs de D3 devront composés avec 2 demi-étapes cette année, avec un classement sur le XS, dès la catégorie minime, et un classement sur le résultat de la poursuite. La combinaison des 2 classements équipes de club, permettra de faire un classement général de l'étape.
La stratégie sera de mise dans la composition des équipes car si le matin, les minimes et cadets seront pris en compte avec leurs ainés sur le classement de la demi étape du XS (classement XS open+ XS poursuite), seules les juniors, séniors et vétérans peuvent cumuler avec le distance S de l'après midi et participer au classement de la poursuite (le classement individuel du XS définit les départs décalés avec les écart de temps pour la poursuite). (le règlement D3)

 


08/05/2019

Triathlon d'AUTUN, demi-finales des championnats de France Jeunes

posté à 13h27 dans "Epreuves"

Ce dimanche auront lieu les demi-finales des championnats de France jeunes organisées par le club d'Autun triathlon.

Les courses qualificatives pour les championnats de France débuteront dès 11h15 avec les Benjamines et minimes filles. Auparavant, en ouverture de Journée à 8h45, les organisateurs proposent une course Open ouverte à tous, licenciés et non-licenciés,  sur  format S.

Le programme

8h00: ouverture Parc vélo

8h45: départ Triathlon S Open

10h30 à 11h00 ouverture parc Transition 1/  Benjamine-Minime F

11h15 Départ  XS / Benjamine-Minime F

11h30 à 12h00 ouverture parc Transition 2 /  Benjamin-Minime G

12h15 Départ  XS / Benjamin-Minime G

Protocole Podiums : 13h00

12h45 à 13h15 ouverture parc Transition 1/  Cadette-Junior F

13h30 Départ  S / Cadette-Junior F

14h15 à 14h45 ouverture parc Transition 2/  Cadet G

15h00 Départ  S / Cadet G

15h45 à 16h15 ouverture parc Transition 1/ Junior G

16h30 Départ  S / Junior G

Protocole Podiums : 17h45

 

Site du club organisateur




» Consulter les archives

RSS